17.02.2020 11:34

Выборы-2020. Генпрокуратора начала проверку по факту массовой прописки студентов в Оше

Выборы-2020. Генпрокуратора начала проверку по факту массовой прописки студентов в Оше

Генеральная прокуратора начала проверку по факту массовой прописки студентов в Оше. Об этом сообщили в главном надзорном органе страны.

Ранее в СМИ появилась информация о массовой регистрации студентов на постоянное место жительства в Оше в преддверии выборов депутатов городского кенеша.

«В обмен на это студентам обещали помощь в их успеваемости по учебе, а также другие материальные вознаграждения», - сообщили в ГП.

Отмечается, что 8 февраля данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 39-192 («Подкуп голосов избирателей») УК КР. Начато досудебное производство по уголовному делу.

Руководителя отдела паспортизации и регистрации населения Оша - гражданина Н.К. предупредили о недопустимости нарушений законодательства.

Органы прокуратуры продолжают проводить мониторинг по соблюдению законности в период подготовки предстоящих выборов депутатов местных кенешей.

Напомним, Генеральной прокуратуре поручили обеспечить надзор за законностью действий по смене регистрационного учета граждан. Такое решение приняли члены ЦИК.

Согласно указу президента страны, выборы в местные кенеши пройдут 12 апреля 2020 года.