15.01.2019 18:10

Выезд из России предлагают сделать платным. Это коснется и кыргызстанцев?

Выезд из России предлагают сделать платным. Это коснется и кыргызстанцев?

Предприниматели предложили ввести в России налог на выезд в размере 500 рублей с каждого россиянина, покидающего страну, а также с иностранцев. Данная идея озвучена в обращении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», направленном в Госдуму, Совфед и Ростуризм, сообщает агентство «Прайм».

Налог будет взиматься каждый раз, когда россиянин или иностранец будет покидать страну. Исключением станет временная остановка в течение 24 часов. Реализация инициативы способна принести отрасли дополнительно около 35 млрд рублей в год, посчитали в ассоциации.

По мнению бизнесменов, реализация новации поможет создать уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее конкурентоспособность.

При этом опрошенные «Прайм» эксперты единодушно раскритиковали предложение. Налоги, которые пытаются внедрить в попытке пополнить бюджет без тщательной всесторонней проработки, как правило, идут во вред и не сулят ничего хорошего отрасли, уверен главный редактор туристического портала turizm.ru Алексей Песков.