17.05.2019 15:32

Вышел в свет эпохальный роман Болота Шамшиева «Эсимде»

Вышел в свет эпохальный роман Болота Шамшиева «Эсимде»

Вышел в свет эпохальный роман Болота Шамшиева «Эсимде» («Я помню»), сообщил April.kg исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей КР Олег Бондаренко.

«Эпохальный – в данном случае имеется в виду отражающий эпоху, роман как широкое полотно жизни и нравов кыргызского общества конца 1940-х годов. Знаменитый кыргызский кинорежиссер, сценарист, актер, мыслитель, Народный артист СССР и Кыргызской ССР (1975) Болотбек Шамшиев задумал написать удивительную книгу об истории нашей республики давно. Но история здесь подана сквозь призму конкретных событий, имевших место в послевоенные годы. Формат книги – кинороман, он написан в таком ключе, что по нему можно снимать готовый сериал. Тем более что он держит в напряжении на каждой странице», - отметил Бондаренко.

В центре повествования – молодой кыргызский парень, следователь прокуратуры, получивший высшее юридическое образование в Ленинграде и вернувшийся на родину. Волею судьбы он получает назначение в отряд по борьбе с бандитизмом при МВД республики, и эта практика меняет всю его жизнь.

Постепенно герой узнает изнанку своей профессии: здесь и смертельная схватка между руководством тогдашних МВД и КГБ – с привлечением партийного руководства, попытки государственных организаций тайно контролировать торговлю опиумом на Иссык-Куле, заказные убийства и несправедливость силовиков, интриги и подставы в борьбе за власть. Первая любовь – и похищение любимой девушки, работа под прикрытием – и милицейские злоупотребления. И все это – на фоне повседневного быта послевоенного Фрунзе, с показом маленьких жизненных деталей, о которых сейчас помнят разве что старожилы.

«Захватывающий сюжет, драматические события книги не оставят равнодушным читателя. Несколько вечеров (а объем книги большой, 365 страниц) можно будет посвятить не телефону и компьютеру, а старому доброму чтению – и получить от этого подлинное удовольствие.

Название – «Я помню», специалисты поймут – по-своему перекликается с названием известного фильма Федерико Феллини «Амаркорд», также «Я помню» (на диалекте итальянского языка). «Эсимде» и «Амаркорд» – перекличка времен. И двух великих мастеров прекрасного», - заключил Олег Бондаренко.