14.04.2021 14:53

Гостиницу "Иссык-Куль" исключили из списка памятников истории и культуры

Гостиницу "Иссык-Куль" исключили из списка памятников истории и культуры

Мэрия Бишкека исключила гостиницу "Иссык-Куль" из списка памятников истории и культуры местного значения, находящихся на территории столицы. Соответствующее постановление подписал вице-мэр Сагындык уулу Азамат, сообщает "Бизнес-Барометр".

В документе от 5 марта 2021 года уточняется, что здание гостиницы "Иссык-Куль", расположенное по адресу: г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 301, исключается из списка памятников истории и культуры в связи с утратой архитектурно-художественной ценности памятника архитектуры местного значения.

В документе говорится, что справку о том, что здание гостиницы "Иссык-Куль" утратило архитектурно-художественною ценность.

Муниципальному предприятию "Бишкекглавархитектура" поручено внести соответствующие изменения в учетную документацию в установленном порядке. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра Бишкека, курирующего вопросы градостроительства, архитектуры и земельные вопросы, начальника муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура".

Отметим, согласно закону, государство может продать объекты, которые уже не имеют исторической ценности.