28.05.2018 09:53

Выявлены нарушения при строительстве ипподрома в Иссык-Кульской области

Выявлены нарушения при строительстве ипподрома в Иссык-Кульской области

Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности совместно со Счетной палатой КР проводят проверку обоснованности расходования средств при строительстве ипподрома в селе Бактуу-Долоноту Бостеринского айыльного аймака Иссык–Кульской области для проведения вторых Всемирных игр кочевников. Об этом сообщили в пресс-центре ГКНБ.

По предварительным результатам проверки установлено, что при определении генерального подрядчика строительства объекта, допущены многочисленные нарушения норм Законов КР «О государственных закупках» и «О градостроительстве и архитектуры». Так, договор с подрядчиком был заключен без проектно-сметной документации и государственной экспертизы. В результате чего расходы на строительство увеличились с 480 миллионов сомов до 1 миллиарда 584 миллионов сомов. Также установлены факты завышения объемов отдельных строительных работ (калькуляция стоимости строительных работ) на сумму более 10 миллионов сомов, при этом на 144 миллиона сомов отсутствуют документы финансовой отчетности. 

Согласно экспертизе испытательной лаборатории Республиканского центра сертификации в строительстве, асфальтобетонное дорожное покрытие, на которое был затрачен 31 миллион 398 тысяч сомов, не соответствует нормативной плотности и не выдержит срок эксплуатации.

Также выявлены недостатки и нарушения при строительстве и установке не соответствующей проекту металлической фермы на сумму 8 миллионов 244 тысчи сомов.

Установлен факт нецелевого использования средств в сумме 9 миллионов 737 тысяч сомов на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации (селя) на объекте, тогда, как данная работа должна была произведена за счет статей расходования, предусмотренных в МЧС КР.

В настоящее время продолжаются необходимые проверочные мероприятия и по результатам завершения аудита будет дана юридическая оценка материалам.