27.12.2021 11:38

Вместо парка очередная многоэтажка. Бишкекчане борются с застройкой на улице Каралаева

Вместо парка очередная многоэтажка. Бишкекчане борются с застройкой на улице Каралаева

Бишкекчане, проживающие в многоэтажных домах по улице Каралаева, на протяжении нескольких лет борются с незаконным строительством на месте сквера. 

Они неоднократно обращались с заявлениями в мэрию Бишкека и прокуратуру с просьбой вернуть незаконно отданный строительной компании «Эдельвейс Курулуш» земельный участок для посадки зеленых насаждений, как и предполагалось согласно генплану. 

По версии «Бишкекглавархитектуры», сквер на этом участке сделать невозможно. Согласно генплану, земля попадает в действие водоохраной зоны реки Аламедин. При этом, строительным компаниям «Эдельвейс Курулуш» и «Кочмон Сити» все же выдали разрешение на строительство многоэтажного дома.

В связи с чем, жители района считают, что земельный участок, на котором начата незаконная застройка, был отдан в нарушении норм законодательства. Об этом свидетельствуют документы прокуратуры Октябрьского района Бишкека, предоставленные горожанами.

Как отметили в «Бишкекглавархитектуре», никаких нарушений норм нет, по объекту есть все разрешительные документы и стройгенплан.

По данным муниципального предприятия, рассматриваемый участок определен для строительства 13-этажного жилого дома с мансардным этажом, офисными помещениями и автопаркингом на данном участке. Однако ранее в «Бишкекглавархитектуре» сообщали другое - вместо сквера на участке планируется построить «общественно-оздоровительный центр».

Для строительства центра земельный участок был выделен стройкомании «Эдельвейс курулуш» на условиях аренды земли сроком на 49 лет. Как выяснилось, что договор купли-продажи участка был оформлен еще в 2014 году. 

Бишкекчане обращались к президенту Садыру Жапарову. 

«Глава государства пообещал, что не будет повторять ошибок прежних властей и сделает все возможное, чтобы искоренить коррупцию в стране. Более того, заверял: если кто-то из его родственников будет замешан в коррупции, то ему не будет никакой пощады. Так, в этом контексте неоднократно сообщалось, что правительственными структурами КР, Генеральной прокуратурой, столичной мэрией незаконно отданные земельные участки будут безоговорочно возвращаться в ведение муниципальных структур для их дальнейшего использования согласно целевому назначению», - говорится в обращении горожан.

Жители района просят провести проверку и принять меры в отношении нарушителей закона и вернуть землю в ведение муниципалитета.