20.03.2018 16:49

Во Франции под стражу взят Николя Саркози

Во Франции под стражу взят Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози взят под стражу, сообщают Le Monde и Mediapart. Эти данные также подтверждает судебный источник Reuters.

В настоящий момент, по информации изданий и агентства, политика допрашивают в Нанте по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании в 2007 году.

Производство по этому делу парижская прокуратура начала еще в 2013 году. Расследование было связано с обвинениями французско-ливанского бизнесмена Зияда Такиддина, который тогда заявил, что у него есть доказательства причастности Ливии к финансированию в 2007 году предвыборной кампании бывшего французского лидера. Сам Саркози прежде все эти обвинения отвергал.

По данным Le Monde, это первый допрос экс-президента Франции с момента возбуждения дела. Содержание Саркози под стражей, по информации собеседников газеты, может продлиться до 48 часов.

Визит французского политика в отделение полиции, как уточняет газета, был плановым. На допрос по производству о незаконном финансировании его кампании, по информации Le Monde, Саркози должен был явиться утром 20 марта перед посещением конференции в Дубае по вопросам образования. После задержания экс-президент, как замечает Le Monde, может быть представлен магистратам (так во Франции называют судей и прокуроров) для официального предъявления обвинений.