16.07.2018 08:43

Во время этнофестиваля на Иссык-Куле беркут напал на девочку

Во время этнофестиваля на Иссык-Куле беркут напал на девочку

В Тонском районе, где проходит этнофестиваль «Тескей жээк», 15 июля беркут напал на школьницу. Как сообщил корреспондент «Азаттыка» с места события, девочка выбежала на площадку для показательных выступлений. Беркут когтями схватился за спину ребенка. Девочку увезли в больницу.

Состояние 8-летней девочки, пострадавшей от нападения беркута во время этнофестиваля на Иссык-Куле, хорошее. По словам режиссера Эрнеста Абдыжапарова, он отвез ребенка в больницу, где врачи наложили ей несколько швов и выписали домой.

«Винить здесь никого нельзя. Во время показательных выступлений девочка вдруг выбежала на площадку. Нападение беркута не было таким сильным, как на животных», - сказал он.

Программа этнофестиваля включает в себя различные игры кочевников, мастер-классы и выставку достижений ремесленников, демонстрацию элементов традиционной охоты салбуурун и другое. Гости и участники фестиваля могут ознакомиться с традициями и бытом кочевников. Воссозданы юрты кочевников с их внутренним убранством, действуют мастерские ремесленников по изготовлению изделий ручной работы.