05.02.2021 15:23

Военная прокуратура обжаловала решение суда о праве выхода "Апрель ТВ" в телеэфир

Военная прокуратура обжаловала решение суда о праве выхода "Апрель ТВ" в телеэфир

Военная прокуратура обжаловала в Бишкекском городском суде решение Октябрьского райсуда Бишкека о праве выхода "Апрель ТВ" в телеэфир.

Заседание по гражданском процессу назначено на 25 февраля.

Ранее в Октябрьском районном суде столицы состоялось рассмотрение экономического дела по иску Военной прокуратуры в отношении ОсОО «Цифровые технологии» и ОсООО «Апрель ТВ». Судья принял решение отказать в удовлетворении иска Военной прокуратуры. Таким образом, телеканал «Апрель» официально получил право выхода в телеэфир. Теперь Военная прокуратура намеревается оспорить это решение.

Напомним, в ноябре 2019 года частный оператор телевещания ОсОО «Цифровые технологии» на общем собрании учредителей принял решение разрешить вещание «Апреля», несмотря на арест имущества телеканала. Однако Военная прокуратура сочла незаконным данное решение и обратилась в суд.

Вещание телеканала было прервано вечером 7 августа 2019 года примерно через час после начала силовой спецоперации в селе Кой-Таш, якобы из-за поломки оборудования на передающей вышке. Вместе с «Апрелем» были отключены еще около 10 телеканалов, вещавших с этого же передатчика.

Позже телеканал «Апрель» несколько раз пытался выйти в эфир, однако осуществить это так и не удалось из-за разного рода препятствий, в том числе со стороны Военной прокуратуры.