30.08.2018 11:18

Волонтеры нашли захоронение без вести пропавшего деда Сооронбая Жээнбекова

Волонтеры нашли захоронение без вести пропавшего деда Сооронбая Жээнбекова

Волонтеры общественного фонда «Эрдик-Подвиг» на Украине нашли захоронение пропавшего деда президента КР Сооронбая Жээнбекова. Об этом сообщает ИА «Govori.tv».

Президент Кыргызстана в День победы во время шествия «Бессмертного полка», в городе Бишкек нес портрет своего деда Жээнбека Пирназарова, который числится в списках без вести пропавших в Великой Отечественной войне. Сыновья Эрмамат Жээнбеков и Токтомамат Жээнбеков вернулись с фронта с различными ранениями.

Сооронбай Жээнбеков тогда заявил, что не знает, где был похоронен его дед. Поисками предка главы государства занялись основатели Общественного фонда «Эрдик-Подвиг» Каныбек Мырзаканов и Гульнур Мырзаканова.

Отмечается, что они изучили массу документов, узнали с какого района был отправлен на фронт Жээнбек Пирназаров, где он воевал и где погиб. Понадобилось несколько месяцев, чтобы выяснить, что дед нынешнего президента страны похоронен в братской могиле на Украине.

Согласно найденным документам, он захоронен как Джембет Пиназаров. В документах военного времени допущено большое количество фактических и грамматических ошибок при заполнении персональных данных военнослужащих. Именно такая ситуация сложилась со списками воинов, похороненных в братской могиле военного захоронения в городе Конотоп.

На заявление ОФ «Эрдик-Подвиг» с просьбой подтвердить точное место захоронения Жээнбека Пирназарова, посольство Украины в КР отреагировало в короткие сроки.

Ссылаясь на информацию из картотеки, полученной фондом из филиала Центрального архива Министерства обороны красноармеец Джээнбек Пирназаров умер 27 апреля 1944 года, во 2-ой Конотопской больнице в возрасте 39 лет.

На сайте объединений Электронной базы погибших воинов, сотрудники музея нашли учетную карточку №658 военного захоронения на городском кладбище. В списках похороненных записан Джимбей Пинозаров, вместо Джембета Пинозарова. Иные персональные данные похороненного совпадают с персональными данными разыскиваемого, в частности 1905 года рождения, дата смерти 27 апреля 1944 года.

По данным Kaktus.media в аппарате президента КР информацию получили и выразили благодарность волонтерам, участвующим в поисках захоронения. «Мы с благодарностью восприняли эту информацию, аппарат президента проверяет ее. Для того чтобы установить точность, требуется время», - сообщили в аппарате главы государства.