10.08.2018 13:20

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии и ПМ «Бишкекглавархитектура»

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии и ПМ «Бишкекглавархитектура»

По факту злоупотребления должностным положением сотрудниками Управления земельных ресурсов мэрии столицы и МП «Бишкекглавархитектура» прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного Кодекса КР. Об этом сообщили в главном надзорном органе страны.

По их данным, сотрудники УЗР и МП «Бишкекглавархитектура», действуя в интересах гражданина Д.Я., незаконно предоставили право временного пользования земельным участком общей площадью 0,772 гектар под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов по улице Масалиева Бишкека.

МП «Бишкекглавархитектура» подготовило градостроительное заключение, предоставив Д.Я. исключительное право на возможность получения земель общего пользования без внесения корректуры в проект детальной планировки южной части и разработки проекта застройки квартала.

Должностные лица УЗР в тот же день вынесли вопрос на рассмотрение комиссии, где было принято решение внести изменения в договор в части изменения конфигурации земельного участка с сохранением площади, после чего составлено дополнительное соглашение.

Гражданин Д.Я, в свою очередь, не имея намерений на строительство объекта, выставил земельный участок в качестве залога на получение кредита в сумме 1 миллион 100 тысяч сомов.

Уголовное дело передано в компетентный орган для организации расследования.