19.07.2022 14:04

Возобновлено дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки с ДЦП

Возобновлено дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки с ДЦП

Дело об изнасиловании несовершеннолетней девочки с ДЦП возобновлено по вновь открывшимися обстоятельствам. Об этом сообщили адвокаты потерпевшей стороны.

По их словам, экспертиза подтвердила причастность 70-летнего соседа. Его заключили под стражу на 1 месяц на время следствия.

Правозащитница Назгуль Турдубекова рассказала, что ранее девочка уже указывала на задержанного, но ей не верили, пришлось оплатить дорогостоящую ДНК-экспертизу.

"В нашей стране за 30 лет независимости не смогли построить государственную ДНК лабораторию, пришлось делать их за границей. Анализы стоили 1200 евро. Чтобы ее провести, мы собирали деньги у НКО и общественности", - добавила правозащитница.

Напомним, 1 апреля этого года в ОВД Тюпского района поступило сообщение от районного управления труда и социального обеспечения и миграции о том, что 16-летняя несовершеннолетняя с инвалидностью встала на учет по беременности в территориальной больнице. В изнасиловании подозревался 70-летний мужчина. Начальник УВД Иссык-Кульской области взял расследование уголовного дела под личный контроль, но такой вот получился контроль.