15.01.2021 14:51

Второй свидетель подтвердил, что организатором беспорядков 9 октября был Сооронбай Жээнбеков

Второй свидетель подтвердил, что организатором беспорядков 9 октября был Сооронбай Жээнбеков

Организатором беспорядков на площади Ала-Тоо 9 октября был Сооронбай Жээнбеков. Об этом накануне заявил адвокат Замир Жоошев, приложив к своему сообщению комментарии депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева. 

Сегодня юрист сделал вторую публикацию, где сообщил, что есть и второй свидетель того, что  организатором беспорядков был Сооронбай Жээнбеков. 

По его словам, известный политик Омурбек Бабанов также считает, что массовые беспорядки 9 октября на площади Ала-Тоо были организованы третьей стороной. В интервью журналисту Kaktus.media от 5 ноября 2020 года он рассказал следующее:

"У нас был мирный митинг. По поводу провокаций могу сказать - 13 октября я встречался с Садыром Жапаровым, Камчыбеком Ташиевым. В этот же день вечером я встречался с Сооронбаем Жээнбековым по моей инициативе. Там были также Мирлан Жээнчороев и Руслан Казакбаев...

Когда мы обсуждали это, Жапаров и Ташиев заявили: "Ребята, это не мы, это провокаторы"...

Когда мы пошли к Сооронбаю Жээнбекову, он сказал: "Их поддерживали мои люди, вам лучше было со мной разговаривать"…

Поэтому я хочу сказать, что в данной ситуации есть еще третья сторона, которая хотела нас столкнуть, чтобы пролилась кровь... Третий должен был выиграть. Вот такая схема была. Она не сработала. Мы не дали отпор, мы ушли с площади. Это была спецоперация, чтобы вы понимали. Пройдет время и об этом все скажут".

Также Омурбек Бабанов отметил, что в случае проведения непредвзятого расследования будут установлены все причастные к этому преступлению.

Возможно ли объективное расследование этого преступления?

Адвокат сомневается, что будет проведено всестороннее, объективное и справедливое расследования по уголовному делу, и вот почему.

  1. Если провокаторами и участниками беспорядков были люди Сооронбая Жээнбекова, значит это было организовано им при содействии и практической поддержке должностных лиц правоохранительных органов (МВД, ГКНБ, Генеральная прокуратура).
  2. В МВД, ГКНБ и Генеральной прокуратуре до сих пор работают те должные лица, кадры Сооронбая Жээнбекова. Некоторые даже после октябрьских событий поднялись по карьерной лестнице.

По этим причинам, в том числе, на сегодня в рамках уголовного дела о беспорядках 9 октября обвиняются Фарид Ниязов и Канат Сагымбаев в роли организаторов. А на самом деле они были на стороне участников мирного митинга.