02.07.2018 17:05

Японское правительство передало Кыргызстану 16 мобильных ЦОН на $5,5 миллиона

Японское правительство передало Кыргызстану 16 мобильных ЦОН на $5,5 миллиона

Японское правительство в рамках проекта по оказанию поддержки системы Единого государственного реестра населения для создания системы «Электронное правительство» передало Государственной регистрационной службе КР по линии ПРООН 16 мобильных Центров обслуживания населения. Общая сумма проекта, реализуемого в стране второй год, превышает $5,5 миллиона, сообщают в ГРС.

По их данным, мобильные ЦОНы начнут обслуживать социально уязвимые слои населения в отдаленных регионах страны

Все 16 мобильных Центров обслуживания населения на базе новых автомобилей отправились в Ошскую, Джалал-Абадскую, Таласскую, Баткенскую и Иссык-Кульскую области. В ближайшие дни транспортировка мобильного ЦОНа будет осуществлена в Нарынскую и Чуйскую области. 

Мобильный ЦОН - специальный микроавтобус, оснащенный всем необходимым техническим оборудованием для оказания услуг паспортизации, регистрации записей актов гражданского состояния. Также в них имеются кассовые аппараты, услуги фото и ксерокопии.

Мобильные ЦОНы созданы в помощь сельским жителям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, которым раньше приходилось выезжать за услугами в районные центры.

Услугами мобильных ЦОНов смогут также воспользоваться граждане, проживающие в домах престарелых, ветераны Великой Отечественной войны, ЛОВЗ, а также сироты и воспитанники детских домов. Для данной категории лиц услуги оказываются бесплатно.