07.07.2020 11:00

COVID-19 и пневмония в Кыргызстане. Как обстоят дела в регионах?

COVID-19 и пневмония в Кыргызстане. Как обстоят дела в регионах?

Согласно статистике Республиканского штаба, наиболее сложная эпидемиологическая ситуация сейчас наблюдается в Бишкеке и Чуйской области. Однако в редакцию «Апреля» ежедневно поступают сообщения от жителей регионов. Они не согласны с официальными данными.

Как неоднократно сообщали нашему изданию жители города Ош, в южной столице не хватает реагентов для проведения ПЦР-тестов, поэтому, считают они, по региону число заболевших гораздо ниже, чем в столице.

Не остались в стороне и жители города Балыкчи. По просьбе одного из местных жителей, прилагаем его обращение к властям.

«Обращаюсь к правительству и неравнодушным гражданам. В последнее время в городе Балыкчи ситуация сложная: не хватает медицинского персонала, кислородных концентраторов, аппаратов ИВЛ и защитных костюмов. Со слов моей сестры, которая работает в обсервации, тяжело всем - и больным, и медикам.

Прошу помочь нашим медикам. Они работают сутками, валятся с ног, но из последних сил помогают больным. Им сейчас очень сложно. Если им сейчас не помочь, если они заболеют, кто будет лечить остальных?»

Схожая ситуация наблюдается и в городах Чолпон-Ата и Каракол. Накануне в пространстве Facebook местные жители запустили акцию по сбору средств на кислородный концентратор.

Отметим, что ранее в полпредстве правительства в области сообщили, что эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, но может обостриться. На сегодня в медучреждениях Иссык-Кульской области имеется 193 кислородных концентратора, но 34 из них не работают, в нерабочем состоянии находятся и 13 из имеющихся 45 аппаратов ИВЛ.

Ниже свою историю рассказала жительница Нарына. По ее словам, на население в 45 тысяч человек в городе нет ни одного аппарата КТ.

Еще одна публикация о ситуации в Нарыне. Областной больнице требуется помощь.

Помощь самостоятельно собирают и жители Баткенской области. 

А тем временем, полностью игнорируя ситуацию в стране, Центризбирком готовится к предстоящим выборам. Только на перевозку баннеров и раздаток ЦИК намерена потратить свыше 21 млн сомов.