06.05.2020 17:25

Юристы провели подробный анализ приказов комендатуры Бишкека. Как нарушаются права граждан?

Юристы провели подробный анализ приказов комендатуры Бишкека. Как нарушаются права граждан?

Эксперты общественного фонда «Юристы за права человека» провели правовой анализ основных приказов комендатуры города Бишкек. Подробно о хронологии издания комендатурой столицы приказов можно прочитать по ссылке.

Правозащитники изучили требования, запреты и поручения из обнародованных приказов комендатуры Бишкека и сравнили их с чрезвычайными мерами и временными ограничениями прав и свобод человека и гражданина.

Ниже приводим основные моменты из документа.

Круглосуточный комендантский час

В статьях 1 и 26 Конституционного закона «О чрезвычайном положении» комендантский час определен как время суток, в течение которого устанавливается запрет находиться на улицах и иных общественных местах либо вне своего жилища без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность.

Таким образом, запрет находиться вне места своего проживания и требование иметь с собой пропуск и документ, удостоверяющий личность, если ты его покинул, могут действовать только на время комендантского часа, то есть в охваченные им часы суток.

При этом на время комендантского часа у граждан и организаций должна оставаться возможность получить пропуск в установленном порядке.

Однако по смыслу издаваемых приказов комендатуры столицы, комендантский час стал действовать в круглосуточном режиме, поскольку на оставшееся время суток (вне комендантского часа) были установлены почти такие же требования.

Приказом №15 от 30.03.2020г. «О дополнительных мерах по обеспечению режима чрезвычайного положения» для жителей столицы был наложен запрет находиться вне своего жилища и передвигаться пешим ходом или на транспортном средстве без возникновения исключительных случаев крайней необходимости. 

По сути, для абсолютного большинства населения столицы установился круглосуточный запрет выхода из дома.

А был ли приказ на маршрутный лист?

Также по какому-то неформальному или формальному, но необнародованному, распоряжению неизвестно какого органа или должностного лица, но ко всем остальным жителям столицы по факту также предъявлено требование о наличии заполненного маршрутного листа и документа, удостоверяющего личность, в случае пребывания вне дома по вышеуказанным исключительным случаям и при этом носить маску на лице.

Хотя таких требований в обнародованных Приказах комендатуры столицы не было обнаружено.

Как получить справку, если не пропускают в больницу?

Приказом комендатуры «О некоторых вопросах обеспечения режима чрезвычайного положения на территории города Бишкек» была утверждена «Инструкция о порядке получения специального пропуска на передвижение, въезда (выезда), входа (выхода) в границы территории города Бишкек». В ней регламентирована система выдачи пропусков на передвижение по городу пешим ходом и на транспортном средстве.

В документы предусмотрены четыре вида пропуска: на право передвижения, въезда (выезда) и в границах территории Бишкека, выдаваемых на разовой или временной основе с разной степенью допуска и на строго установленных условиях.

Круглосуточное разрешение (пропуск) выдается только:

  • на передвижение в пешем порядке граждан, задействованных в обеспечении режима ЧП для осуществления ими возложенных на них обязанностей;
  • на движение служебных транспортных средств государственных органов, так же задействованных в процессе обеспечения ЧП и указанных по списку.

Что касается остальных категорий граждан, предусмотрена возможность выдачи им пропусков только вне времени действия комендантского часа, а именно:

  • на движение транспортных средств организациям с разрешенными видами деятельности, обеспечивающих жизнедеятельность города Бишкек, согласно Приказу комендатуры города Бишкек № 15 от 30.03.2020 года;
  • на передвижение в пешем порядке гражданам (пешеходам) так же согласно Приказу комендатуры города Бишкек № 15 от 30 марта 2020 года.

То есть два отдельных вида пропуска на движение автомашин и на передвижение граждан при наличии или возникновении исключительных случаев.

Также возникает вопрос: пропуск необходим жителям города во всех предусмотренных Приказом исключительных случаях, то есть при любом выходе из дома или только в отношении работников организаций с разрешенным видом деятельности?

В «Положении об отказе в получении электронного разрешения на транспортные средства на передвижение по городу во время комендантского часа» вообще предусмотрено такое основание для отказа в выдаче разрешения (пропуска) как «отсутствие документов, подтверждающих крайнюю необходимость для получения разрешения».

Однако справку медицинского учреждения при первичном его посещении, то есть если ты еще не доехал до него, невозможно предоставить одновременно с подачей заявки.

Также очень затруднительно получить такую справку в стоматологических клиниках или в отделениях больниц/поликлиник при прохождении там обследования без госпитализации. И тем более невозможно предоставить такую справку при наступлении непредвиденной чрезвычайной ситуации либо для того, чтобы посетить банк, магазин или аптеку.

Полный текст анализа можно прочитать в файле по ссылке.