17.01.2019 18:17

За нарушение общественного порядка на площади Ала-Тоо задержаны более 20 человек

За нарушение общественного порядка на площади Ала-Тоо задержаны более 20 человек

В УВД Первомайского района столицы доставлены около 20 митингующих. Их неоднократно предупреждали разойтись, несмотря на многочисленные просьбы, они нарушили общественный порядок. Об этом сообщили в МВД КР.

Напомним, сегодня по разрешению мэрии Бишкека на площади Ала-Тоо состоялся митинг. Время проведения было с 10:00 до 13:00. Инициаторы дали обязательство о проведении мирного митинга и по его окончанию обещали разойтись.

После 13:00 замначальника ГУВД Бишкека Эрлан Атантаев попросил всех мирно разойтись. Было выделено дополнительное время.

Организатор митинга Аманбол Бабакулов выступил перед митингующим с просьбой мирно разойтись, а также сообщил гражданам о том, что группа направилась в Жогорку Кенеш. Уполномоченные отдадут требования в письменной форме представителю власти. Но, несмотря на это, митингующие не расходились.

В 15:00 делегация вернулась с ЖК. Они сообщили, что требования были переданы вице-спикеру и в кратчайшие сроки будет дан ответ. Однако митингующие не расходились и попытались спровоцировать собравшихся на нарушение общественного порядка: перекрыть дороги автомашинам, выражались нецензурной бранью.

В 15:30 сотрудники ГУВД Бишкека доставили в УВД Первомайского района 21 человека. В отношении них собираются материалы по нарушению общественного порядка, проводятся разъяснительные работы. Будут приняты решения согласно законодательству КР.

Остальные участники митинга мирно разошлись по домам.