23.08.2018 18:10

За здоровьем участников и гостей III ВИК будут следить 28 медицинских бригад

За здоровьем участников и гостей III ВИК будут следить 28 медицинских бригад

Во время проведения третьих Всемирных игр кочевников будут дежурить 28 медицинских бригад, 19 карет скорой помощи, мобильная клиника и передвижная лаборатория Минздрава КР. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, для оказания в случае необходимости своевременной медицинской помощи врачи будут дежурить в местах массового скопления людей, где будут проводиться спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Кроме того, будут функционировать медицинские посты с машинами скорой помощи на автодорогах Бишкек – Балыкчи – Чолпон-Ата – Кырчын, где будут передвигаться спортсмены-участники ВИК, официальные делегации иностранных государств, туристы и граждане.

В частности, посты будут находиться в международном аэропорту «Манас», на трассе Манас - Бишкек, на объездной дороге в городах Бишкек, Кант, Токмок, в Боомском ущелье, на экопосту в городе Балыкчи, в международном аэропорту «Тамчи», на ипподроме в городе Чолпон-Ате и в ущелье Кырчын.

Кроме того, для усиления кадрового потенциала территориальных больниц Токмока, Балыкчи и Чолпон-Аты будут привлечены специалисты третичных организаций здравоохранения.

Отмечается, что в местах организации III ВИК будет осуществляться санитарно-эпидемиологический надзор. С этой целью руководители служб общественного здравоохранения организуют работы по проведению лабораторного контроля питьевой и озерной воды, сточной воды, почвы, пляжного песка, будут проводиться дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия, а также будет проводиться ежедневный отбор проб для лабораторного исследования питьевой воды и продуктов питания.