Забастовка дорожных рабочих в Баткенской области: неправильно поняли подрядчика

Забастовка дорожных рабочих в Баткенской области: неправильно поняли подрядчика

В Баткенской области 25 июля около 40 строителей дороги Ош – Баткен – Исфана вышли на забастовку из-за неправильно понятых слов подрядчика. Об этом April.kg сообщил пресс-секретарь Министерства транспорта и дорог КР Кылыч Досумбетов.  

По данным ведомства, проект строительства дороги Ош – Баткен – Исфана с 75 по 108 километры обещал профинансировать Исламский банк развития и выделить на эти цели $21 миллион. 11 мая 2017 года Министерство транспорта и дорог КР и компания «Алке Иншаат Санайи ве Тижарет» (Азербайжан) заключили соглашение о выполнении строительных работ на $18 миллионов.

21 июля в селе Уч-Коргон Баткенской области прошла встреча рабочих с министром транспорта и дорог КР Жамшитбеком Калиловым и директором группы реализации инвестиционных проектов Исламского банк развития Эркином Осоевым. На собрании рабочим сообщили, что 25 июля банк перечислит заработную плату на счет строительной компании, будет составлен график выплат рабочим. Кроме того, было отмечено, что деньги рабочим начнут выплачивать с 30 июля.

«Рабочие неправильно поняли информацию, решив, что 25 июля зарплата будет выплачена, поэтому они вышли на забастовку», - уточнил Кылыч Досумбетов.