17.07.2018 12:27

Заболеваемость корью у детей высока в Бишкеке и Чуйской области. Медики советуют иммунизацию

Заболеваемость корью у детей высока в Бишкеке и Чуйской области. Медики советуют иммунизацию

На территории республики с января по июль 2018 года по результатам лабораторных исследований выявлено 323 положительных случая кори, в основном на территории Бишкека и Чуйской области. Из них 43 процента дети до одного года (или 142 случая), не привитые по возрасту и отказы от вакцинации 17,6 процента (или 55 случаев), сообщают в пресс-центре Минздрава КР.

По их данным, заболели дети, которые были в контакте от завозных случаев из России.

Учитывая ситуацию в европейском регионе и в России, нужно отметить:

- Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек.
- Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.
- Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Республиканский центр иммунопрофилактики рекомендует проведение прививок детям, не болевшим и не привитым против этой инфекции, в сроки, предусмотренные Календарем профилактических прививок в Кыргызстане. Согласно нему, дети получают вакцину против кори, паротита и краснухи в возрасте 12 месяцев и в 6 лет.     

«Вакцинация по крайней мере двумя дозами вакцины против кори остается наиболее эффективной мерой для предотвращения дальнейшего распространения кори. Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей», - отметили в пресс-центре МЗ. 

В 2017 году зарегистрировано 22 тысячи 360 случаев кори в 43 странах ВОЗ европейского региона. При этом 71 процент всех случаев - в трех странах: Румыния (5 тысяч 610), Италия (5 тысяч 410) и Украина (4 тысячи 767).   

К 16 апреля 2018 года зарегистрировано 11 тысяч 436 случаев кори в 32 странах ВОЗ, при этом 92 процента случаев были зарегистрированы в шести странах: Украина – 6 тысяч 129, Сербия – 2 тысячи 131, Греция - 787, Франция - 745, Италия - 411 и Россия - 359. За этот период зарегистрировано 14 случаев смертельных случаев кори.

По сведениям Ассоциации педиатров, инфекционистов РФ, заболеваемость кори в 2018 году увеличилась в сравнении с предыдущим годом в 2,9 раза. Корь продолжает распространяться в регионе и странах, где охват иммунизацией опустился ниже установленного порога в 95 процентов.