12.09.2018 13:55

Задержан третий соучастник убийства Улана Салянова (брата экс-генпрокурора КР)

Задержан третий соучастник убийства Улана Салянова (брата экс-генпрокурора КР)

Министерство внутренних дел сообщило о задержании всех подозреваемых по уголовному делу об убийстве Улана Салянова – брата экс-прокурора страны Аиды Саляновой.

Напомним, 6 ноября 2017 года в 1:30 трое неизвестных в темной одежде, масках и перчатках ворвались в дом, расположенный в жилмассиве «Кок-Жар» Аламудунского района Чуйской области. В гостиной комнате злоумышленники произвели выстрелы из пистолета в хозяина дома Улана Салянова, 1975 года рождения, затем скрылись с места совершения преступления. В результате от полученных огнестрельных ранений Улан Салянов скончался по дороге в больницу.

Данный факт зарегистрирован в ОВД Аламудунского района, где возбуждено уголовное дело по статье 97 ч.2 п.14 («Убийство») УК КР. Для организации дальнейшего расследования уголовное дело поручено Следственной службе МВД КР.

27 ноября 2017 года по подозрению в совершении преступления был задержан 31-летний уроженец Чуйской области Э.Осмонкулов, ранее неоднократно судимый за хулиганство, разбой и грабежи. Выяснилось, что ранее в декабре 2016 года он был осужден Свердловским районным судом столицы к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. В ноябре 2017-го следственное управление ГСИН КР возбудило против него уголовное дело по статье 336 ч.1 УК КР («Побег»), объявило его в розыск.

В ходе расследования Следственная служба МВД также установила, что Э.Осмонкулов причастен к ряду других аналогичных тяжких преступлений. В конце августа 2017 года в Оше он вместе с другими лицами совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Грабители завладели у потерпевших крупной суммой – более 1,3 миллиона сомов.

По результатам расследования, включая другие аналогичные факты, Э.Осмонкулову окончательно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 241 ч.1; 123 ч.2 п.п.1,2,3, 6,7; 125 ч.2 п.п.1, 2,3,5; 168 ч. 2 п. 2, ч.3 п.п.1,2, ч.4 п. 4; 97 ч. 2 п.п. 5, 8, 15; 336 ч.1 УК КР.

Ранее после задержания Э.Осмонкулова некоторые средства массовой информации писали: «Смущает то, что якобы основной подозреваемый, зная о резонансе дела, до сих пор не избавился от главного вещдока - пистолета, если, конечно, из него было совершено то убийство».

По этому поводу в МВД уточнили: оперативники криминальной милиции сначала нашли и изъяли орудие преступления – пистолет. Владельца огнестрельного оружия Э.Осмонкулова задержали позже.

В середине августа 2018 года составлено обвинительное заключение, и материалы уголовного дела направлены в Первомайский районный суд Бишкека для рассмотрения.

Напомним, что другие двое соучастников убийства Улана Салянова были задержаны позже за рубежом, где скрывались от правоохранительных органов. Материалы уголовного дела в отношении соучастников преступления выделены в отдельное производство, им заочно предъявлено обвинение.

Большую помощь в установлении местонахождения и задержания разыскиваемых лиц оказали ГКНБ КР, МВД и ФСБ России.

В январе 2018 года при проведении совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МВД КР и сотрудниками ГУУР МВД России, установлено местонахождение и задержан разыскиваемый гражданин Абыкулов Асанэмир, 1983 года рождения, который дал признательные показания. В Москву выезжали оперативники СКМ МВД КР, при непосредственном участии которых проведены совместные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого лица.

В настоящее решается вопрос об его экстрадиции.

В МВД также сообщили, что когда материалы уголовного дела в отношении Э.Осмонкулова с утвержденным обвинительным заключением были направлены в суд, на территории России задержали третьего соучастника убийства Улана Салянова.

В августе 2018 года на территории города Екатеринбурга установлено местонахождение и задержан разыскиваемый Заур Насруллаев, 1988 года рождения, который после задержания дал признательные показания. Он является гражданином России.

В компетентные органы России направлены соответствующие материалы по экстрадиции вышеуказанного лица.

Оперативная съемка предоставлена СКМ МВД КР, где обвиняемый Асанэмир Абыкулов дает показания в первые минуты после задержания в Москве.