18.04.2018 17:29

Задержанный в Бишкеке наркоторговец оказался подполковником милиции

Задержанный в Бишкеке наркоторговец оказался подполковником милиции

Органы внутренних дел с поличным задержали лиц, собиравшихся сбыть героин в особо крупном размере. Об этом сообщили в МВД КР.

Отмечается, что спецоперация, направленная на выявление и пресечение каналов контрабанды особо крупных партий наркотических средств, успешно завершена. Сотрудники СБНОН МВД получили сведения о группе лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и намеревающихся сбыть особо крупную партию наркотиков.

17 апреля около 5:00 сотрудники СБНОН и Следственной службы МВД КР на пересечении улиц Токтогула и проспекта Манаса в Бишкеке задержали двоих мужчин – гражданин Таджикистана М.М., 1968 года рождения, и житель Оша М.Н., 1977 года рождения. В ходе досмотра автомашины, принадлежащей гражданину М.Н. обнаружена и изъята картонная коробка с внутренним содержимым - 13 перемотанными липкой лентой свертков с порошкообразным веществом белого цвета, со специфическим кислым запахом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 247 («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров») УК КР. Согласно экспертизе, изъятое вещество является героином, вес всего изъятого составляет 13,5 килограмма. Задержанные водворены в ИВС.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному преступлению. При проверке документов и установлении личности выяснилось, что задержанный М.Н., уроженец Каракола Иссык-Кульской области, является сотрудником одного из подразделений ПСН МВД в должности старшего инспектора и звании подполковника. По факту дискредитации звания сотрудника милиции Служба внутренних расследований МВД КР проводит служебное расследование.

В дальнейшем в отношении гражданина, опорочившего честь и достоинство офицера МВД, в суде будет решаться вопрос о лишении специального звания и всех других привилегий.

Расследование продолжается.