Захват «7-го канала». Городской суд сегодня рассмотрит жалобу адвокатов Атамбаева

  Дело Алмазбека Атамбаева (69 материалов)
Захват «7-го канала». Городской суд сегодня рассмотрит жалобу адвокатов Атамбаева

Бишкекский городской суд сегодня, 9 января, рассмотрит жалобу адвокатов А.Атамбаева на решение Октябрьского районного суда по иску, связанному с “7 каналом”. Процесс начнется в 10-00.

Напомним, представители экс-президента заявляют, что идет процесс рейдерского захвата телеканала, принадлежащего Атамбаеву.

По их данным, Алмазбек Атамбаев и общественный фонд “Апрель” приобрели “7 канал” в апреле 2018 года у прежней его владелицы Майрамкуль Мамбеталиевой. Сумма покупки составила 7 миллионов сомов. Сделка была оформлена нотариально, есть соответствующий договор. По факту заключения сделки Мамбеталиева получила 6 млн. 300 тыс.сомов лично от Атамбаева и 700 тысяч от ОФ “Апрель”.

Однако в конце того же года Мамбеталиева обратилась в Октябрьский районный суд с требованием признать сделку недействительной. Она заявила, что подписи на документе, якобы, фиктивные. Октябрьский районный суд по итогам процесса вынес решение в ее пользу.

Представители А.Атамбаева считают, что идет рейдерский захват канала. По их мнению, М. Мамбеталиева действует по указанию сверху. Суды, в свою очередь, также выполняют политический заказ.

Решение по дальнейшей судьбе "7 канала" сегодня примет вторая инстанция – Бишкекский Городской суд.