08.01.2020 16:10

В Кыргызстане идет рейдерский захват 7 канала

В Кыргызстане идет рейдерский захват 7 канала

В Кыргызстане идет рейдерский захват 7 канала, принадлежащего экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Об этом редакции телеканала «Апрель» сообщили источники из окружения бывшего главы государства.

В настоящее время вокруг «7 канала» (ОсОО «Канал D») продолжаются судебные тяжбы. Имущество пытается оспорить прежняя владелица канала некая Майрамкуль Мамбеталиева.

Источники передали «Апрелю» документы, в частности отсканированную копию договора купли-продажи. Согласно договору, Мамбеталиева продала телеканал в апреле 2018 года за 7 миллионов сомов Алмазбеку Атамбаеву и Общественному фонду «Апрель».

Однако, спустя некоторое время женщина обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной. Якобы, ее подпись в договоре фиктивная, и о продаже канала она не знала.

Также источники из окружения экс-президента сообщили, что Алмазбек Атамбаев по факту подписания договора оплатил Майрамкуль Мамбеталиевой 6 миллионов 300 тысяч сомов, о чем есть соответствующая расписка.

 

В свою очередь второй покупатель канала - общественный Фонд «Апрель» выплатил Мамбеталиевой 700 тысяч сомов. Средства эти были перечислены на счет покупателя, что также подтверждается банковскими выписками.

Источники из окружения экс-президента уверены, что речь идет о рейдерском захвате «7 канала» лицами, близкими к действующей власти. И М. Маметалиева выступает лишь, как орудие в их руках.

Отметим, что на имущество «7 канала» (ОсОО «Канал D») Военной прокуратурой КР был наложен арест 9 августа 2019 года. Здание канала в городе Ош было опечатано. Однако, уже спустя несколько дней, следователи сняли печати и открыли офис для сотрудников. После чего телеканал сразу же вышел в эфир. Кардинально поменялась и редакционная политика этого СМИ.

Напомним также, что офис телеканала «Апрель», также принадлежащего экс-президенту А.Атамбаеву и фонду «Апрель», по-прежнему опечатан. И несмотря на все усилия, выйти в эфир каналу «Апрелю» так и не удалось. Сотрудники канала продолжают свою деятельность в социальных сетях в интернете.