Зал, где судят Кулматова и Ибраимова, охраняют 10 милиционеров

Зал, где судят Кулматова и Ибраимова, охраняют 10 милиционеров

В Ленинском районном суде сегодня, 17 апреля, проходит очередное заседание по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Ранее адвокат заявлял о ряде нарушений в ходе процесса, в том числе об отсутствии условий для проведения суда.

Несмотря на ряд жалоб, судья не поменял зал судебных заседаний. «Сразу видно, что это политическое гонение. На всех государственных телеканалах страны каждый день идет целенаправленное очернение Кулматова и Ибраимова. Уже пятый раз мы приходим в суд, и каждый раз такая картина. Когда уже начнется цивилизованный судебный процесс», - заявила одна из сторонниц Суйумкуль Жантемирова.

Отметим, вход в судебный зал от сторонников подсудимых охраняют 10 милиционеров. Обвинение ходатайствовало о запрете видео и аудио записи в ходе судебного процесса. Суд удовлетворил ходатайство и вывел из зала суда телеоператоров.

Кроме того, обвинение ходатайствовало лишить права Токтайым Уметалиеву защищать на суде Кубанычбека Кулматова. Она является общественным защитником экс-мэра. Судья удовлетворил ходатайство прокуроров. Он посчитал, что у Уметалиевой нет разрешения на защиту.