13.04.2020 12:53

Замглавы Минздрава: Заставлять извиняться медиков - неправильно, мы ведем работу

Замглавы Минздрава: Заставлять извиняться медиков - неправильно, мы ведем работу

Заставлять извиняться медиков, которые поднимают проблемы здравоохранения, - неправильно. Таким образом замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев прокомментировал, насколько достоверно видео врача, который извиняется за свой пост о том, что поликлиника обеспечивает врачей некачественными масками.

«Мы ведем тесную работу с координаторами и руководителями и говорим, чтобы не оказывали давления на медицинских работников. Они поднимают проблему, а завтра их могут заставить извиняться за это через телевидение или соцсети. Это неправильно. Мы ведем соответствующую разъяснительную работу», - отметил замминистра.

Напомним, ранее молодой врач, работающий в ЦСМ Иссык-Атинского района, заявил о том, что медперсоналу центра выдают некачественные маски из марли. А затем, после разговора с начальством, медик опубликовал видео, где публично извинился за «ложь».

Пользователи соцсетей недоумевают: неужели на врача надавили и заставили дать опровержение. Они призывают кыргызстанцев принять участие во флешмобе под #БекТур в поддержку врача. Люди начали массово извиняться перед ГКНБ за правду, так как «вместо того, чтобы ловить преступников, раскрывать дела о коррупции, силовики вынуждены запугивать врачей и сидеть в соцсетях».

В связи с этим депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев подготовил проект постановления «О давлении на медицинских работников». Нардеп также возмущен давлением и запугиванием врачей в Кыргызстане.