13.04.2020 11:57

Дастан Бекешев требует прекратить публичное унижение врачей (текст проекта)

Дастан Бекешев требует прекратить публичное унижение врачей (текст проекта)

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев подготовил проект постановления «О давлении на медицинских работников». Нардеп возмущен давлением и запугиванием врачей в Кыргызстане. Он отметил, что ситуация с публичным унижением врача очень сильно обеспокоила его.

Напомним, ранее молодой врач, работающий в ЦСМ Иссык-Атинского района, заявил о том, что медперсоналу центра выдают некачественные маски из марли. А затем, после разговора с начальством, медик опубликовал видео, где публично извинился за «ложь».

Пользователи соцсетей недоумевают: неужели на врача надавили и заставили дать опровержение. Они призывают кыргызстанцев принять участие во флешмобе под #БекТур в поддержку врача. Люди начали массово извиняться перед ГКНБ за правду, так как «вместо того, чтобы ловить преступников, раскрывать дела о коррупции, силовики вынуждены запугивать врачей и сидеть в соцсетях».

Дастан Бекешев заявил, что такое отношение к врачам, во-первых, отобьет у них всяческое желание работать честно; во-вторых, органы национальной безопасности вышли за рамки своих полномочий и уже почувствовали безнаказанность.

«Кроме того, все чаще стали происходить случаи давления на медицинское сообщество. А именно, обвинение врача в заражении своих коллег, озвученное вице-премьер-министром без проверки информации и подозрение органами врачей в умышленном самозаражении для получения компенсации. Такие действия приведут лишь к тому, что компетентные врачи перестанут работать добросовестно, а проблемы здравоохранения начнут замалчиваться», - отметил парламентарий.

Чтобы прекратить давление на медицинских работников Бекешев подготовил проект постановления Жогорку Кенеша, который сегодня намерен направить на рассмотрение Комитета по правопорядку.

Ниже приводим текст проекта постановления «О давлении на медицинских работников»:

«В целях предупреждения давления на медицинских работников, а также принимая во внимание особую роль врачей, участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики постановляет:

1. Правительству Кыргызской Республики:

  • осуществлять выплату компенсации всем медицинским работникам, заразившихся коронавирусной инфекцией;
  • проводить служебные расследования по фактам заражения медицинских работников в отношении руководителей учреждений здравоохранения, в которых выявлены нарушения;
  • поручить всем государственным органам в целях опровержения недостоверной информации предоставлять в оперативном порядке полную и точную информацию средствам массовой информации;
  • провести служебное расследование в отношении вице-премьер-министра К.Боронова по факту распространения не проверенной информации о медицинском работнике, заразившем коронавирусной инфекцией медицинских работников и опубликовать результаты расследования;
  • обеспечить медицинских работников средствами индивидуальной защиты и предоставлять достоверную информацию общественности об обеспеченности учреждений здравоохранения средствами индивидуальной защиты.

2. Государственному комитету Кыргызской Республики и другим правоохранительным органам:

  • осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
  • прекратить практику давления на медицинских работников.

3. Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики:

  • дать правовую оценку действиям сотрудников Государственного комитета национальной безопасности, выявляющих и принуждающих медицинских работников публично извиняться перед народом;
  • осуществлять контроль за действиями правоохранительных органов и не допускать нарушения прав граждан, унижения чести и достоинства медицинских работников.

4. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.