22.04.2020 15:31

Замир Жоошев: Сапара Исакова лишают возможности защищать себя от предъявленного обвинения

Замир Жоошев: Сапара Исакова лишают возможности защищать себя от предъявленного обвинения

То, что Сапара Исакова решили перевести из СИЗО-1 в исправительную колонию №8 - это показатель двойных стандартов и особого отношения властей к его персоне. Об этом на своей странице Facebook заявил адвокат Замир Жоошев.

Далее юрист обосновал свое мнение. Текст его заявления приводим полностью:

«Дело в том, что на сегодняшний в производстве Первомайского районного суда находится еще одно уголовное дело, в рамках которого Сапару Исакову предъявлено обвинение.

Пока не завершится разбирательство по этому делу и пока не вступит в силу приговор суда, у бывшего премьер-министра должна быть гарантированная законодательством возможность участвовать в судебном процессе и защищать себя от предъявленного обвинения.

Однако путем перевода в колонию №8 Сапара Исакова лишают такой возможности. Ведь именно СИЗО-1 и СИЗО ГКНБ, а не колония №8, являются тем местом, откуда обвиняемых доставляют, в частности, в суды города Бишкек для участия на заседаниях.

Двойные стандарты, поскольку другие граждане, в отношении которых уже имеется вступивший в законную силу приговор по одному делу, в ожидании приговора по второму делу продолжают содержатся в СИЗО-1 или СИЗО ГКНБ без перевода в исправительную колонию».

Ранее, 3 апреля, без крайней необходимости бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека.

Напомним, Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана. Решение районного суда оставил в силе и Бишкекский городской суд.