Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека

Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека

Бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека, сообщил «Апрелю» его адвокат Нурбек Токтакунов.

Накануне, 3 апреля, юристу позвонил дежурный ГКНБ и сообщил об этапировании его подзащитного. Токтакунов считает, что решение принято в связи с вступлением в силу решения Первомайского районного суда столицы по делу о модернизации ТЭЦ.

Напомним, ранее Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана. Решение районного суда оставил в силе и Бишкекский городской суд.

При этом адвокат напомнил, что Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам – о строительстве ипподрома и ремонту Исторического музея. Поэтому необходимости переводить его в СИЗО-1 Бишкека не было, считает юрист.

«Сапара Исакова вполне могли оставить в СИЗО ГКНБ. Его срочно этапируют в колонию, чтобы оказывать на него давление через криминал», - отметил адвокат.

Далее адвокат пояснил свою мысль. По его словам, изначально, дело по модернизации ТЭЦ возникло после того, как Сапар Исаков отказал Сооронбаю Жээнбекову в сотрудничестве против Алмазбека Атамбаева.

«Дело по модернизации ТЭЦ совершенно нелепое, возникшее после дела об аварии. Сами сотрудники ГКНБ доказали, что модернизация не имеет никакого отношения к аварии. Наоборот, модернизированная часть ТЭЦ спасла тогда ситуацию в городе. Это дело надуманное и главную ответственность несут Асылбек Жээнбеков и Сооронбай Жээнбеков. Первый провел законопроект о ратификации кредитного соглашения в парламенте, а Сооронбай Жээнбеков принимал ТЭЦ», - отметил адвокат.