13.04.2018 10:08

Жан-Клод Юнкер: Европа всегда поддержит Кыргызстан во всех начинаниях

Жан-Клод Юнкер: Европа всегда поддержит Кыргызстан во всех начинаниях

Накануне состоялась завершающая встреча президента Кыргызстана в рамках визита в институты Евросоюза в Брюсселе (Бельгия), сообщает пресс-служба главы государства.

Сооронбай Жээнбеков и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер провели встречу в открытом и доверительном русле. Они затронули все вопросы, которые были ранее обсуждены с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, председателем Совета Европейского союза Дональдом Туском.

Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз поблагодарил за открытую позицию ЕС по поддержке Кыргызстана в укреплении принципов демократии, защите прав человека, свободы слова.

Глава государства также обратил внимание на другие важные приоритетные вопросы во внутренней политике Кыргызстана - внедрение цифровой трансформации государства «Таза коом» в рамках проекта Национального стратегического развития страны, развитие экспортного потенциала регионов, сокращение внутренней миграции, обеспечение чистой питьевой водой жителей отдаленных регионов, совершенствование системы ирригации.

По окончанию встречи президент Сооронбай Жээнбеков и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделали заявление для прессы.

Жан-Клод Юнкер поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на президентских выборах и теми политическими процессами, которые послужили хорошим примером для всего региона. Он призвал президента Кыргызстана усиливать работу по борьбе с коррупцией, защите прав человека, свободы слова.

«По приглашению Сооронбая Жээнбекова я намерен посетить Кыргызстан и лично увидеть эту прекрасную страну. Я давно наблюдаю за процессами, происходящими в Кыргызстане и глубоко убежден, что у этой страны есть чему научиться», - отметил Жан-Клод Юнкер.

Он подчеркнул свое личное дружелюбное отношение к народу Кыргызстана. «Считаю, что народ Кыргызстана – великая нация. Европа всегда поддержит Кыргызстан и его народ во всех начинаниях», - заявил Жан-Клод Юнкер.

Он подчеркнул, что ЕС будет развивать экономическое сотрудничество с КР.

Президент Сооронбай Жээнбеков в своем заявлении отметил, что его визит в институты Европейского союза свидетельствует о том, что Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с Европейским союзом. «Мы считаем Европейский союз нашим важным партнером в целях устойчивого развития и готовы к более тесному взаимодействию», - подчеркнул он.

Президент Кыргызстана отметил, что прошли обстоятельные переговоры и полезные встречи с руководством институтов Европейского союза, откровенный и конструктивный разговор по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

«Мы заинтересованы в углублении многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом. Придаем важное значение переговорам по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве Кыргызстана с Европейским союзом”, - заявил глава государства.

Касаясь нового соглашения ЕС - Кыргызстан, Сооронбай Жээнбеков отметил, что оно актуально в укреплении политического диалога, расширении торгово-экономических связей, привлечении передовых европейских инвестиций и совершенствовании сотрудничества в области устойчивого развития, внешней политики и политики региональной безопасности, а также в укреплении демократии, основных свобод и верховенства права.

«Мы также уделили особое внимание вопросам региональной интеграции и безопасности. Это актуально в связи с возрастающими вызовами и угрозами. В целом наш диалог проходит в абсолютно открытой, доверительной и дружеской атмосфере. Мы продвинулись вперёд по многим направлениям нашего сотрудничества и пришли к взаимному пониманию последовательно развивать наше взаимодействие», - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Он сообщил, что высокие европейские коллеги приглашены посетить Кыргызстан в любое удобное для них время.