19.09.2018 17:25

Жанторо Сатыбалдиева, который находится под арестом, госпитализировали

Жанторо Сатыбалдиева, который находится под арестом, госпитализировали

Экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева госпитализировали в кардиологическую клинику. Об этом сегодня на заседании парламента сообщил глава ГКНБ Идрис Кадыркулов.

По его словам, Жанторо Сатыбалдиев с понедельника находился на обследовании. Накануне его перевели в кардиологическую клинику.

Ибрис Кадыркулов отметил, что ГКНБ следит за состоянием здоровья тех, кто находится в их СИЗО. Так, Осмонбек Артыбаев «немного приболел». Три недели он лечился в кардиологии. Ему сделали операцию на сердце. Бывший глава Минэнерго прошел реабилитацию. Сейчас чувствует себя хорошо и находится в СИЗО.

Бывшего премьер-министра Жанторо Сатыбилдиева ранее ГКНБ отказывался госпитализировать, ссылаясь на нехватку конвоиров и отсутствие возможности охранять за пределами СИЗО. «Мы не можем всех одновременно обследовать и лечить. Да, нас посещает омбудсмен, комиссия по пыткам. Мы стараемся своевременно оказать медицинскую помощь тем, кто болеет в изоляторе. Никто не остается без внимания», - сказал Идрис Кадыркулов.

Напомним, бывшему премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву 20 июня предъявлено обвинение по статье 30 ч.6 («Соучастие в преступлении») и статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека».

Первомайский районный суд Бишкека 8 августа рассмотрел ходатайство следователей Государственного комитета национальной безопасности о продлении срока содержания под стражей бывшего Жанторо Сатыбалдиева. Решением райсуда срок содержания под стражей продлили до 13 октября.