08.07.2022 11:21

"Женщины и девочки - не мясо". Наталья Никитенко о насилии в отношении женщин и девочек

"Женщины и девочки - не мясо". Наталья Никитенко о насилии в отношении женщин и девочек

Экс-депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко на своей странице в Facebook высказалась о случае с изнасилованием 13-летней девочки милиционерами и роста насилия в отношении женщин и девочек.

«Нас всех шокировало сообщение о преступлении против 13-летней девочки, совершенное недолюдьми в милицейской форме. Как никогда рисунок нашей художницы Зеленской показывает всю суть этой трагедии, боль и ужас маленькой девочки, преданной и брошенной нашим обществом и властью», - написала Никитенко.

Экс-депутат отметила рост насилия в отношении женщин и детей. По официальным данным за прошлый год зафиксировано более 600 случаев изнасилования, преступность против детей выросла на 65%. По ее мнению большинство случаев либо скрывается, либо не фиксируется.

«Мы просто опускаемся на самое дно. Люди перестали верить в наши правоохранительные органы. Потому что можно нарваться на насильника, на человека, который его прикрывает, или на того, кто скажет: ничего страшного, ждите зятя. Или создаст условия, когда жертву убьют прямо в отделении милиции. Люди не доверяют судам, которые закрывают дела, волокитят и по непонятным причинам либо освобождают насильников, либо дают им минимальное наказание. Теперь люди потеряли веру и во власть, которая говорит, не надо поднимать шум, у нас туристический сезон»,- добавила она.

Наталья Никитенко считает, что стране нужны положительные новости, которые не будут скрывать страшные преступления, а убедят граждан и гостей, что у нас есть порядок и закон.

«Что преступник сидит в тюрьме, что судьи честно проводят суды, а милиция не насилует, не грабит, не вымогает взятки, а честно ловит преступников. А власть создаёт все условия для этого. А пока у нас все наоборот, надежда у людей только на себя, честные СМИ, общественное мнение. А если и этого не будет, то придёт страшное время самосуда», - написала она.

Экс-депутат добавила, что надеется на справедливый приговор судьи, иначе страну ждет страшное будущее.

«Сегодня эту девочку изнасиловали подлецы, которые должны были её защитить, а потом предала власть, которая не должна была этого допустить. Надеюсь, что судья вынесет справедливый приговор, в другом случае нас ждёт страшное будущее, ибо общество, где не уважают и не защищают женщин, детей и стариков, обречено. Женщины и девочки - не мясо», - отметила Наталья Никитенко.