30.09.2019 13:28

Жители Ак-Добо вышли на митинг в поддержку Каната Сагынбаева (фото, видео)

Жители Ак-Добо вышли на митинг в поддержку Каната Сагынбаева (фото, видео)

Жители села Ак-Добо Джети-Огузского района Иссык-Кульской области собрались на митинг в поддержку Каната Сагынбаева – бывшего сотрудника ГКНБ, охранявшего экс-президента Атамбаева. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила зампредседателя СДПК Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, собравшиеся требуют справедливого разбирательства в деле бывшего начальника охраны экс-президента Алмазбека Атамбаева. Сельчане обращаются к президенту страны. Представитель партии напомнила, что во время недавней поездки Сооронбая Жээнбекова в Джети-Огузский район аксакалы уже обращались с просьбой освободить Каната Сагынбаева. Глава государства обещал разобраться в вопросе.

Напомним, 20 сентября у Каната Сагынбаева забрали удостоверение сотрудника ГКНБ и ознакомили с приказом об увольнении. По мнению сторонников Алмазбека Атамбаева, поводом послужило то, что Канат Сагынбаев в видеообращении поздравил экс-президента с днем рождения.

24 сентября Военная прокуратура Кыргызстана арестовала Каната Сагынбаева в качестве подозреваемого по событиям, произошедшим в доме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 августа.