10.07.2018 10:54

Жители «кыргызского села» в Тульской области боятся остаться без жилья

Жители «кыргызского села» в Тульской области боятся остаться без жилья

Жители села Клищино в Тульской области РФ рискуют остаться без участков после того, как местные власти передумали разрешать строить дома. Но на участке уже построено более 40 домов, преимущественно выходцами из Кыргызстана.

По словам местной жительницы Баарикан Айылчиева, в начале июля депутаты Заокского районного совета отменили свое постановление, которым на землях сельскохозяйственного назначения было разрешено строительство жилых домов. «Более 400 кыргызстанцев – граждан Кыргызстана и России – купили здесь участки, прошли регистрацию и построили около 40 домов. Теперь внезапно сообщают, что строительство на участках запретили», - сказала она.

Ранее в российских СМИ появились статьи о строительстве «маленькой Киргизии под Москвой». Как сообщается, после публикаций местные власти отказались регистрировать дома жителей.

Для обсуждения данного вопроса сотрудники Посольства КР в РФ встретились с главой администрации муниципального образования Заокский район Н.Тимаковым, представителями риэлторской компании «Сотый километр» и соотечественниками. Данный вопрос также был озвучен послом Болотом Отунбаевым 5 июля на встрече с директором 3-го Департамента СНГ МИД РФ А.Стерником, который в свою очередь заверил о проработке данной ситуации с руководством правительства Тульской области.

Как стало известно посольству КР, 6 июля депутаты Заокского района отменили постановление «Генеральный план развития района на 2016 год», на основании которого была выделена земля под индивидуальное жилищное строительство в Клищино.

Посольство КР в РФ будет держать вопрос на контроле.