Журналиста 24.kg вызвали на допрос в милицию

Журналиста 24.kg вызвали на допрос в милицию

Журналиста информагентства 24.kg вызвали на допрос в милицию. Об этом он сообщил редакции телеканала "Апрель". По словам Руслана Харизова, накануне вечером ему позвонил сотрудник Свердловского РУВД г Бишкек и попросил прийти в милицию. 

"Единственное что могу сейчас сказать - я не знаю по какому делу, по какой публикации меня вызывают. Я попросил следователя (дознавателя) прислать мне официальную повестку. Только в этом случае я приду. Я проконсультировался со своим адвокатом, он сказал, что необходима повестка. Пока меня пригласили простым звонком с незнакомого мне номера", - сообщил "Апрелю" Руслан Харизов. 

Напомним, что в Кыргызстане в последнее время значительно участились подобные вызовы на допросы. На беседы приглашают блогеров, журналистов, гражданских активистов. Поводом для допросов становятся их публикации в СМИ или социальных сетях.

Нередко после бесед с представителями правоохранительных органов, им приходится либо публичиной извиняться за свои слова, либо удалять нежелательные посты со своих аккаунтов в соцсетях.