А самолеты из паутины не хотите? Их скоро начнут делать

А самолеты из паутины не хотите? Их скоро начнут делать

Компания Airbus будет делать корпуса самолетов из синтетической паучьей нити. Новый материал уже получил название биосталь.

Первый прототип самолета с уникальным корпусом в Airbus обещают представить уже в 2019 году. Новый материал разрабатывает компания AMSilk. Биосталь являет собой биополимер из особым образом закрученных нитей, что придает ему высокую прочность. Что немаловажно, процесс производства биостали экологически чистый: нити полимера синтезируют бактерии, растущие на питательной среде. Для этого в AMSilk сконструировали огромные биореакторы объемом 60 тысяч литров.

Внедрение подобного легкого и экологичного материала позволит сделать самолеты менее вредными для окружающей среды. Ведь чем легче самолет, тем меньше топлива он тратит и, соответственно, меньше выбросов производит. А углеводородное волокно, которое используют для этих целей сейчас, в несколько раз дороже биостали.

Вариантов применения биостали великое множество. Пока проект самолета, полностью сделанного из такого материала, еще далек от реализации из синтетической паучьей нити можно делать защитные панели для уязвимых мест самолета. А благодаря антибактериальным свойствам биостали, она может стать отличным материалом для внутренней отделки воздушных лайнеров.