10.12.2018 21:20

А.Атамбаев: Мне нечего скрывать, я достиг материального благополучия исключительно честным трудом

А.Атамбаев: Мне нечего скрывать, я достиг материального благополучия исключительно честным трудом

Для раздувания вопросов о богатстве Алмазбека Атамбаева специально пригласили политтехнологов из соседних стран. Об этом экс-президент сообщил в интервью телеканалу «Апрель».

По его словам, эти люди ставят себе цель пробудить самые низменные инстинкты: зависть, предательство и другие. В свое время такими методами пользовался и Максим Бакиев.

«К сожалению, отдельные люди верят им. Как же им не верить, если власть днем и ночью льет грязь, и люди это видят по ОТРК и ЭлТР?» - отметил он.

Алмазбек Атамбаев считает, что на самом деле все обстоит по-другому. Он отметил, что недавно для проверки разговоров о его доходах, журналисты «Азаттыкка» съездили в Турцию, Измир и до Эгейского моря.

«Мне нечего скрывать, я достиг материального благополучия исключительно честным трудом. В Бишкеке у меня было несколько огромных заводов. Я здесь не буду говорить о небольших предприятиях. Все было - заводы, рестораны, даже парикмахерская. Были предприятия и за рубежом», - сообщил он.

Алмазбек Атамбаев приводит в качестве примера интервью, которое ранее дал телеканалу «Апрель». Он говорит о предприятии «Гулжанлар» в Турции и отмечает, что журналисты съездили и проверили его.

«И тогда я говорил, что только в 2002 году деньги, полученные мною в качестве дивидендов, если перевести на сомы, составили бы по сегодняшнему курсу 1 миллиард 900 миллионов сомов. Были, конечно и годы, когда доходы были пониже, ведь год на год не приходится. Но все же, согласитесь, может же человек с такими доходами построить дом на земле своих предков. Если только за один год он получал такие деньги, если занимался бизнесом, если начиная с 1989 года до сентября 2005 года не был на госслужбе. И можно ли его винить в этом? Почему нельзя теперь проверять тех людей, которые несмотря на то, что всю жизнь работали на госслужбе, строят дома на миллионы, проводят шикарные свадьбы и ездят на дорогих джипах, имеют миллионы долларов? Было бы намного больше шума, если бы смогли проверить таких», - сказал он.

По мнению экс-президента страны, людей хотят сделать слепыми. Хотят показать, что нет разницы между честно заработанными деньгами и ворованными. «Ведь кричат же те же Кельдибековы и Тулеевы, которые, работая на госдолжностях, стали мультимиллионерами, что «нужно арестовать Атамбаева!» Кого нужно арестовать? Тех, кто стал миллионером, воруя у государства, или того, кто заработал деньги своим трудом и построил себе дом на земле своих предков? Нынешняя власть, смотрю, находит общий язык с ворами и клеветниками. И даже их поддерживает, что конечно, удивляет», - заключил Алмазбек Атамбаев.