09.10.2019 13:44

Адахан Мадумаров: Мы должны спасать нашу страну!

Адахан Мадумаров: Мы должны спасать нашу страну!

Накануне лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сделал видеообращение к кыргызстанцам. В нем он выразил свою точку зрения по поводу возможных досрочных выборов в парламент страны.

Публикуем полный текст обращения:

«Дорогие соотечественники! Мое обращение к вам заставляет быть предельно ответственным, максимально прозорливым за судьбы нашего отечества.

Я много раз говорил о том, что в Кыргызской Республике де-юре - есть государственность, де-факто – все государственные институты отсутствуют. В каком смысле отсутствуют? Формально существуют, но доверия к этим институтам власти со стороны народа практически нет.

Я не буду открывать Америку, если скажу, что подавляющее большинство населения сегодня не доверяет кыргызским судам, не доверяет правоохранительным органам, местным государственным администрациям. Это недоверие порождает вакханалию, беззаконие. Нам предстоит очень большая политическая кампания. Как они затевают, в ближайшее время, возможно, в конце этого года или в начале следующего года могут состояться внеочередные выборы в кыргызский парламент.

Стало традицией: каждая власть хочет иметь в парламенте послушных и своих любимчиков в политических партиях и конкретных персональных людей. На этот раз тоже, власть сегодня уже подготовила проект, что в парламенте будет присутствовать только четыре политические партии, которые полностью разделяют чаяния сегодняшней власти. Она узкомеркантильная, узкокорыстная. Там в целом отсутствуют интересы государства.

В связи с этим я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники. Исключительное равнодушие порождает преступление. Я зачастую слышу, что от нас ничего не зависит, «все равно сделают так, как хотят». Это от бессилия. Как раз это настроение нравится сегодняшней власти. Мы должны взять свою судьбу в свои руки. Наше будущее в наших руках. Мы должны вершить свою судьбу сами. Мы свободные граждане свободного государства.

В конституции Кыргызской Республики заложено фундаментальное право – это право быть избранным и право на выборы. К сожалению, сотни тысяч наших сограждан, находящихся за пределами нашей страны, и не только за пределами нашей страны, проживая в Кыргызской Республике, к сожалению, не могут реализовать свои конституционные права. Почему? Потому что они не могут найти себя в списках. Они настолько запутаны исключительно в интересах сегодняшней власти.

Недавние выборы показали, что власть как хочет, так и делает. Почему жители испокон веков живут в Аламудунском районе, а их списки оказываются в Ошской области. И наоборот – жители Ноокатского района не могут найти свои фамилии в списках избирателей, потому что списки находят в Кеминском районе. Для чего это сделано? Для того чтобы манипулировать. Это преступление. Это огромное, большое преступление, ибо конституция заставляет власть имущих обеспечить конституционное право граждан КР.

Есть такое понятие как «гарант конституции». Под таким гарантом мы понимаем президента. А все президенты, к сожалению, свои эти полномочия использовали исключительно в корыстных интересах.

Я обращаюсь к миллионам наших сограждан, которые находятся за пределами нашей страны. Мне очень понравилось обращение молодых людей, которые временно проживают и работают в Москве. Орозайым, Айтилек, Мирлан и еще одна девушка обратились объединиться и заставить власть имущих обеспечить конституционные права граждан КР – право на выборы.

Я обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам Кыргызстана. Это движение нужно превращать в международное. Ибо десятки тысяч наших сограждан находятся в США, десятки, а то и сотни тысяч наших граждан находятся в Казахстане, Турции, Корее. Там, где проживают граждане КР, власть обязана обеспечить реализацией конституционных прав.

Если вы помните, во время предвыборной президентской кампании Украины Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что если власть Украины заинтересована обеспечить конституционные права временно находящихся в России граждан Украины, то РФ готова оказать всяческую помощь и обеспечить реализацию конституционных прав. В отличии от Украины Кыргызстан во многих международных организациях вместе с Россией. В таких авторитетных организациях как ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС. Мы были, есть и останемся верным стратегическим партнером с Российской Федерацией. Мы останемся верным партнером с Республикой Казахстан, с нашими соседними государствами. Я уверен, если власть официально будет обращаться об оказании помощи, обеспечении конституционных прав граждан Кыргызской Республики, то эти страны с удовольствием нам окажут поддержку и помощь. Я надеюсь на это.

Уважаемые соотечественники! Я еще раз обращаюсь. Сегодня мы должны спасать нашу страну! Спасать от кого? От тех, кто сегодня наворовали, обогатились за счет нас с вами. Определенную часть этих средств они будут пускать для подкупа голосов. У нас есть своя гордость! Мы должны быть неподкупными. Если мы идем на поводу у кого-то, мы должны четко знать, что мы продаем судьбу своих детей, своих внуков, своих потомков. Давайте остановимся и не будем преступниками, ибо самое страшное преступление – это равнодушие. Не будем равнодушными. Давайте будем очень ответственно относиться к тем событиям, которые могут изменить судьбу нашей страны, а вместе со страной – судьбы каждого человека из нас. Давайте будем достойны нашей земли, нашего государства. Давайте будем свою судьбу в свои руки, ибо будущее зависит исключительно от нас с вами. Удачи вам!»