08.08.2018 12:45

Адиль Турдукулов: Мэр должен быть объединяющей фигурой, а он еще больше радикализирует людей

Адиль Турдукулов: Мэр должен быть объединяющей фигурой, а он еще больше радикализирует людей

Депутаты Бишкекского городского кенеша проигнорировали право гражданских активистов участвовать в выборах мэра в качестве наблюдателей. Об этом April.kg сообщил гражданский активист Адиль Турдукулов.

По его словам, сегодня около 10:30 митингующие разошлись. «Кроме озвученных требований мы просили, чтобы делегаты, которые собрались на митинге, вошли и наблюдали за процессом голосования. Однако депутаты отказались это сделать, милиционеры огородили вход в здание мэрии. Наше право участвовать в выборах в качестве наблюдателей было проигнорировано», - отметил гражданский активист.

«Мы будем разными способами оказывать давление, потому что, к сожалению, новый градоначальник, даже не став мэром, не пошел на контакт, диалог с обществом, которое высказывало претензии в отношении процедур выборов и к нему лично», - заявил он.

Адиль Турдукулов также подчеркнул, что ранее гражданские активисты провели несколько круглых столов. «Азиз Суракматов не просто не пришел, а еще и провел альтернативный, другой круглый стол. Это неправильно, потому что мэр должен быть объединяющей фигурой, а не разъединяющей. К сожалению, он таковым не становится, а разделяет людей. Поэтому он еще больше радикализирует людей, которые проживают в городе», - сказал он.

В заключение Адиль Турдукулов отметил, что требования гражданского сектора останутся прежними.

Напомним, сегодня около 9:00 возле здания столичного муниципалитета начался митинг. Гражданские активисты требовали роспуска Бишкекского городского кенеша и проведения прямых выборов градоначальника.