24.07.2020 09:42

Адвокат: Дальнейшее пребывание Азимжана Аскарова под стражей несовместимо с его состоянием здоровья

Адвокат: Дальнейшее пребывание Азимжана Аскарова под стражей несовместимо с его состоянием здоровья

Осужденный на пожизненное заключение правозащитник Азимжан Аскаров тяжело болен. Об этом со ссылкой на его адвоката Валерьяна Вахитова сообщает АИ 24.kg.

Отмечается, что накануне юрист навестил своего подзащитного в ИК №19. По его словам, разговор проходил через стеклянную перегородку по телефону.

«При разговоре Азимжан иногда издавал свистящие утробные звуки, задыхался, периодически глухо кашлял. Он рассказал, что основное время проводит лежа, так как чувствует упадок сил. По ночам не может спать, мучают кошмары, иногда резко поднимается и опускается температура», - сказал Валерьян Вахитов.

Заключенный также пожаловался на постоянную тошноту и отсутствие аппетита. Представители правозащитного движения «Бир дуйно» считают, что дальнейшее пребывание больного престарелого Азимжана Аскарова в местах лишения свободы несовместимо с его состоянием здоровья и возрастом.

Напомним, ранее адвокаты правозащитника заявили о заболевании Азимжана Аскарова. В ГСИН опровергли, что осужденный болен. По сведениям ведомства, никто из спецконтингента не обращался в медсанчасти колоний с жалобами на характерные симптомы пневмонии или коронавируса.

До начала следствия Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

2 декабря 2019 года на основании заявления адвокатов Верховный суд КР вновь рассмотрел это дело. В связи с декриминализацией уголовного законодательства по ряду статей осужденный получил послабления. К примеру, был сокращен срок заключения по статье «Организация массовых беспорядков», а статья «Убийство, совершенное на почве межнациональной вражды» была заменена на «Убийство». Но учитывая, что Азимжан Аскаров был осужден на пожизненное лишение свободы, эти решения суда на основной приговор никак не повлияли.

Ряд международных организаций не единожды призывал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова.