24.12.2020 15:53

Адвокат Садыра Жапарова стал завотделом судебной реформы и законности Аппарата президента

Адвокат Садыра Жапарова стал завотделом судебной реформы и законности Аппарата президента

Заведующим отделом судебной реформы и законности Аппарата президента назначен Замирбек Базарбеков. Соответствующий указ подписал и.о. президента Талант Мамытов. Ранее, согласно поданному заявлению, с этого поста был освобожден Жаныбек Бекназаров.

С 1989 года Замирбек Базарбеков работал в органах прокуратуры, адвокатуры и по настоящее время - на судейской должности.

В октябре Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении судьи по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Вымогательство взятки» УК КР. По версии следствия, будучи главой Балыкчынского горсуда, Базарбеков за освобождение из-под стражи подследственной потребовал у ее родственника 15 тысяч сомов. В результате тот был вынужден дать взятку в 10 тысяч.Однако Совет судей тогда так и не выдал разрешение на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Известно, что в начале 2020 года Базарбеков был адвокатом Садыра Жапарова. В ноябре он был выдвинут в члены Дисциплинарной комиссии при Совете судей и затем стал ее председателем.