29.04.2019 14:46

Адвокат Сапара Исакова: Все средства на модернизацию ТЭЦ были освоены ТВЕА

Адвокат Сапара Исакова: Все средства на модернизацию ТЭЦ были освоены ТВЕА

Руководитель представительства ТВЕА в Кыргызстане Мусажан Макелек располагает неоспоримыми доказательствами того, что все средства на модернизацию ТЭЦ были освоены компанией ТВЕА. Об этом заявил сегодня адвокат бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова Нурбек Токтакунов.

Правозащитник обратил внимание на то, что дело одного из фигурантов Мусажана Макелека «каким-то хитрым образом, вне закона» выводят в отдельное производство. Напомним, его обвиняли в пособничестве и коррупции.

«Выводить дело в отдельное производство можно только, если это не скажется на всесторонности и объективности расследования. А здесь все фигуранты обвиняются в том, что они разбазарили средства, которые осваивались ТВЕА. По материалам дела, есть все подтверждающие доказательства того, что все средства направлялись напрямую из банка в компанию ТВЕА. Мусажан Макелек действительно располагает неоспоримыми доказательствами того, что все эти средства были освоены компанией ТВЕА. Поэтому и возникает вопрос, как они его вывели из этого дела», - подчеркнул Токтакунов.

По словам адвоката, до сих пор неизвестна судьба уголовного дела Макелека, потому что его вывели из производства. «Значит это дело должны были рассмотреть. Как они его рассматривали? Каким образом Макелек скрылся? По последним данным, которые никто не отвергал, он пересек границу КНР и сейчас находится там. Такая ситуация складывается: ГКНБ обвиняет, с одной стороны, китайскую мафию, в то же время, и оправдывает китайскую мафию. А причем здесь тогда подсудимые, которые сейчас находятся под стражей?» - задается вопросом правозащитник.