12.11.2019 11:18

Адвокат Сапара Исакова заявил о фальсификации документов по делу о модернизации ТЭЦ

Адвокат Сапара Исакова заявил о фальсификации документов по делу о модернизации ТЭЦ

Адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов обратился к генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову с заявлением, которое касается фальсификации материалов уголовного дела о модернизации ТЭЦ.

По его словам, он подал официальное заявление с указанием фактов нарушений и приложил документы, которые это подтверждают.

«Они зарегистрировали мое заявление, но пока не ясно, внесено ли оно в ЕРПП. Заявление касается служебного подлога и фальсификации документов. Так, заменен второй лист в документе, содержащем разработанные коэффициенты, по которым эксперты должны были рассчитать ущерб. Но выяснилось, что с этими коэффициентами ущерба не выходит. Тогда Госстрой поступил до банальности просто - заменил в документе второй лист, проставив в нем коэффициенты, уже приводящие к ущербу, и передал его экспертам. Первый лист оставил таким же, с тем же исходящим номером и той же датой, что в письме к следователю», - объяснил адвокат.

Токтакунов напомнил, что он считает подлогом и экспертизу о модернизации ТЭЦ по ценам 2016 года, которая максимально приближен к официальной стоимости контракта.

«Но после перерасчета стоимости по ценам 2013 года она уменьшилась на 3,9 млрд сомов. Я не знаю, насколько это повлияет на дело. Но люди поймут, насколько все сфальсифицировано. По-прежнему не вызывают свидетелей, хотя они в распоряжении следствия - представителя TBEA в Кыргызстане Макелека, экспертов Хафизова, Асанова. Слишком много вопросов без ответов», - добавил Токтакунов.

Напомним, бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову 29 мая предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (коррупция) УК КР. По информации ГКНБ, в 2013 году, он, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», используя свое политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данному делу также арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, в том числе экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов. Всем семерым официально предъявлены обвинения в коррупции.