18.03.2020 12:36

Адвокат: Срочно выпустить из СИЗО и тюрем заключенных – высок риск их массового заражения коронавирусом

Адвокат: Срочно выпустить из СИЗО и тюрем заключенных – высок риск их массового заражения коронавирусом

Срочно выпустить из СИЗО и тюрем заключенных, заявил адвокат Замир Жоошев.

Правозащитник отметил, что тюрьмы Кыргызстана переполнены. В медико-санитарных частях СИЗО и колоний наблюдается категорическая нехватка лекарств. В тюрьмах отсутствуют даже препараты от ОРВИ (гриппа).

Жоошев напомнил, что ранее Иран выпустил из тюрем около 85 тысяч заключенных на фоне вспышки в стране коронавируса. Такие меры, как сообщает Би-би-си, были приняты для того, чтобы снизить риски распространения болезни в переполненных тюрьмах.

Далее приводим полный текст его заявления:

«А тюрьмы и СИЗО Кыргызстана переполнены или нет? Конечно же переполнены. Например, в камерах СИЗО-1 города Бишкек содержатся от 5-ти до 15-ти человек.

Кроме того, в следственные изоляторы по всей республике каждый день из вне поступают новые лица, в отношении которых суд часто необоснованно избирает меру пресечения в виде заключения под стражу.

В то же время в медико-санитарных частях СИЗО и колоний наблюдается категорическая нехватка лекарств. В тюрьмах отсутствуют даже препараты от ОРВИ (гриппа), не говоря о коронавирусе, а качество медицинских услуг на плачевно-низком уровне.

В силу плотной заселенности тюрем и СИЗО Кыргызстана очень высок риск массового заражения коронавирусом заключенных.

Учитывая эти обстоятельства, правительству Кыргызской Республики необходимо предпринять меры по обеспечению исправительных колоний/СИЗО медикаментами и по повышению качества медицинских услуг.

Также правительство и Верховный суд Кыргызстана должны рассмотреть вопрос освобождения из следственных изоляторов путем изменения меры пресечения на домашний арест, залог и подписку о невыезде следующих заключенных:

  • страдающих различными заболеваниями;
  • уголовные дела в отношении которых на стадии расследования или судебного разбирательства, то есть в отношении которых отсутствуют или не вступили в силу обвинительный приговор.

Также необходимо Жогорку Кенешу КР в целях разгрузки колоний принять закон об амнистии.

Таким образом выпустить часть уже осужденных граждан из исправительных колоний.

В противном случае, возможно, кому-то из правительства, Верховного суда и Жогорку Кенеша придется нести ответственность перед родными и близкими заключенных. Главное - есть риск заражения вирусом массы заключенных».