14.09.2021 11:54

Адвокат: Суд сравнял стоимость жизни Айзады Канатбековой со стоимостью бампера "Мерседеса"

Адвокат: Суд сравнял стоимость жизни Айзады Канатбековой со стоимостью бампера "Мерседеса"

Суд вынес приговор соучастникам похищения убитой Айзады Канатбековой. Всех подсудимых признали виновными. Дело рассматривал Первомайский районный суд столицы.

Комментируя итоги заседания, адвокат Нурбек Токтакунов, представляющий интересы семьи погибщей, отметил, что суд сравнял стоимость жизни Айзады Канатбековой со стоимостью бампера "Мерседеса", взыскав в качестве ущерба за причиненное преступление 100 тысяч сом солидарно со всех обвиняемых.

"Закон позволял взыскать хотя бы по 100 тысяч с каждого", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, он считает, что суровый приговор в отношении похитителей Айзады Канатбековой обусловлен не справедливостью суда, а широким общественным резонансом этого дела.

Напомним, утром 5 апреля в Бишкеке на пересечении улиц Тыныстанова и Медерова неизвестные похитили 27-летнюю Айзаду Канатбекову. Четверо мужчин силой посадили ее в машину и увезли в неизвестном направлении. Тело похищенной девушки было найдено 7 апреля. Тело предполагаемого похитителя Замирбека Тенизбаева также было найдено в салоне этого автомобиля.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 175 («Похищение лица с целью вступления в брак») Уголовного кодекса КР. В рамках дела задержаны пятеро предполагаемых соучастников преступления.

Ранее дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замира Тенизбаева.