14.05.2020 09:28

Адвокат: Власти оказывают давление на Сапара Исакова, переводя его из одного учреждения в другое

Адвокат: Власти оказывают давление на Сапара Исакова, переводя его из одного учреждения в другое

Власти оказывают морально-психологическое давление на бывшего премьер-министра Сапара Исакова, беспрестанно, в нарушение закона, переводя из одного учреждения в другое. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

По словам юриста, 22 апреля он информировал судью Марата Сыдыкова, что Сапар Исаков находится в СИЗО-1 Бишкека, и судье необходимо вынести постановление об определении места его содержания, чтобы его не этапировали в колонию.

«Сыдыков рассматривает дело в отношении Исакова и был обязан позаботиться о том, чтобы его не увезли в колонию. Но судья не остановил этапирование и бездействовал», - считает правозащитник.

По его мнению, в ГСИН тоже сделали вид будто не знают, что в Первомайском райсуде рассматривается дело Исакова, и этапировали его в колонию №8.

«Сапар Исаков начал свою жизнь в колонии. И вдруг, 30 апреля судья выносит постановление о том, что он будто бы только что узнал о том, что Исаков в колонии №8, а его нужно содержать в СИЗО-1, потому что он рассматривает его дело.

А ГСИН вместо того, чтобы незамедлительно исполнить распоряжение судьи, чего-то выжидает. Больше десяти дней они чего-то ждут.

И вот, когда Сапар Исаков осваивается в колонии, а в СИЗО обнаруживается коронавирус, ГСИН пускает в дело постановление судьи и переводит обратно туда, откуда не должны были выводить», - написал Токтакунов.

«Такая игра в неведение и откровенные нарушения закона объясняются одним - местью со стороны Сооронбая Жээнбекова», - заключил юрист.

Напомним, бывшего главу кабмина Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Приговор вынесен по делу о модернизации ТЭЦ столицы.

В начале апреля 2020 года Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека. Его адвокат Нурбек Токтакунов тогда заявил, что Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам – о строительстве ипподрома и ремонту Исторического музея. Поэтому необходимости переводить его в СИЗО-1 Бишкека не было.

Затем Сапара Исакова тайно перевели из СИЗО-1 Бишкека в колонию №8 в селе Петровка. Официальные источники скрывали эту информацию, называя ее секретной. Спустя сутки ГСИН подтвердила, что бывший премьер этапирован в исправительную колонию.

12 апреля Исакова вернули из исправительной колонии назад в СИЗО-1 Бишкека, вспомнив про два еще не завершенных уголовных дела.