22.04.2020 12:03

Сапара Исакова тайно переводят в колонию?

Сапара Исакова тайно переводят в колонию?

Бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова хотят тайно перевести в колонию. Об этом адвокату экс-главы кабмина Нурбеку Токтакунову сообщили собственные источники.

По его словам, власти скрывают от адвокатов информацию о судьбе Сапара Исакова.

«У нас полностью отсутствует официальная информация о том, где сейчас находится Исаков. Скрывают даже, в СИЗО он находится или нет. Нам приходится оперироваться данными из собственных источников в государственных органах. Мы попросили суд дать нам официальные судебные требования, чтобы мы выяснили, что будут с ним делать. Они говорят: «Мы вам позвоним и устно сообщим», - отметил адвокат.

Как сообщил Токтакунов, секретарь суда заверил адвокатов, что Исакова оставят в следственном изоляторе.

«Ко мне поступает противоречивая информация. Из других источников ко мне поступает информация, что его в тайне собираются куда-то перевести. Сегодня утром должна состояться комиссия, где примут решение», - сказал адвокат.

В СИЗО-1 «Апрелю» сообщили, что не могут предоставить никакой информации о судьбе Сапара Исакова. Эти данные являются секретными.

Ранее, 3 апреля, без крайней необходимости бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека.

Напомним, Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана. Решение районного суда оставил в силе и Бишкекский городской суд.

При этом адвокат напомнил, что Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам – о строительстве ипподрома и ремонту Исторического музея. Поэтому необходимости переводить его в СИЗО-1 Бишкека не было, считает юрист.