03.02.2020 10:44

Адвокат: Жээнбеков знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и именно он выбрал этот вариант

Адвокат: Жээнбеков знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и именно он выбрал этот вариант

СДПК опубликовала заявление адвоката Жамангула Жунусова - члена общественной комиссии по изучению событий, происшедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года.

Приводим его полный текст ниже:

«Предложенный проект заключения общественной комиссии является однобоким, не указывает причинно-следственный анализ событий, отходит от принципа презумпции невиновности и признает виновным экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. и его сторонников.

Права и законные интересы сотни раненых и пострадавших, незаконно задержанных граждан после указанных событий, оставлено без внимания комиссии. Мои предложения к заключению комиссии не были приняты во внимание и игнорировались.

В этой связи, я считаю бесполезным мое нахождение в составе Общественной комиссии и объявляю о выходе из состава Общественной комиссии.

Статья 479 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики запрещает задержание и личный обыск президента, прекратившего исполнение своих полномочий, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления или проступка.

Президент, прекративший исполнение своих полномочий, задержанный по подозрению в совершении преступления или проступка, после установления личности подлежит освобождению.

Руководитель следственной группы МВД Кыргызской Республики Аширходжаев Э.Ж., с вынесением постановления о принудительном приводе на допрос экс-президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш., грубо нарушил вышеуказанное положение статьи 479.

Председатель ГКНБ Кыргызской Республики Опумбаев О.Н. публично заявил, что президент Кыргызской Республики Жээнбеков С.Ш. знал о планируемой операции в селе Кой-Таш, и он выбрал этот вариант операции из пяти предложенных им вариантов.

Таким образом, Жээнбеков С.Ш. превысив свои полномочия, грубо нарушил Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики, поскольку его полномочия четко ограничены Конституцией, и он не имеет никаких полномочий в уголовном процессе по приводу свидетеля по делу.

Массовые беспорядки в селе Кой-Таш, нанесение телесных повреждений гражданам и сотрудникам правоохранительных органов произошли из-за незаконных действий руководителей правоохранительных органов. Вооруженные люди в масках, без ведома и согласия собственника дома перелазили через забор дома, сразу же начали стрелять по людям и начали жестоко избивать их.

Они не давали возможности оказывать медицинскую помощь раненым и жестоко избитым на протяжении двух часов. Многих людей загнали в зал помещения в форме юрты, где их держали как заложников.

Все их действия документально зафиксированы в многочисленных фото и видео материалах, размещенных в сети Интернет. В действиях этих сотрудников предусматривается состав преступлений, предусмотренных в статьях 144 (Истязание), 190 (Нарушение неприкосновенности жилища) и 244 (Захват заложников) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Противоправные действия, совершенные со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, спровоцировали массовое скопление людей в селе Кой-Таш, поскольку они хотели спасти своих близких, жен и детей, которые находились там в то время.

Были грубо нарушены конституционные права граждан на доступ к информации и на свободу переписки с отключением сотовой связи в селе Кой-Таш и в близлежащих населенных пунктах, а также отключением телеканала «Апрель». Также была отключена подача воды и электроэнергии в селе Кой-Таш, были сожжены горные пастбища. Специальные средства, применявшиеся в отношении мирных граждан, нанесли урон физическому и психологическому здоровью людей».