06.09.2018 17:34

Акция «Примите моего ребенка-2018» завершилась. На что чаще жаловались родители

Акция «Примите моего ребенка-2018» завершилась. На что чаще жаловались родители

В Кыргызстане завершилась акция «Примите моего ребенка в школу-2018», организованная в десятый раз фондом «Лига защитников прав ребенка» и Министерством образования и науки КР. Об этом сообщили в фонде.

Отмечается, что цель акции - оказание правовой помощи детям и их родителям при поступлении в школу.

По данным организаторов, в ходе акции ежедневно от родителей поступало более 40 звонков. Всего за 24 дня была получена 1 тысяча 150 звонков. Из них более 120 обращений требовали индивидуального правового сопровождения и помощи в оформлении детей в школу по всему Кыргызстану.

Гуля Шыгаева, мать одной из учениц, рассказала о поступлении дочери в первый класс в сельской школе. Ее не предупредили о вступительных экзаменах, отказались брать ребенка в первый и нулевой класс. После обращения в фонд девочку зачислили в первый класс.

После правовых консультаций около 90 родителей смогли устроить детей в школы по микроучастку. Остальные обращения касались школьных поборов, плохого обращения учителей к ребенку и других случаев.

По словам главы фонда Назгуль Турдубековой, проведение подобных акций способствует реализации права каждого ребенка на образование.