11.07.2020 13:50

Активист на заявление президента: На Иссык-Куле идет эпидемия. Нужно готовиться не к отдыхающим, а к умирающим

Активист на заявление президента: На Иссык-Куле идет эпидемия. Нужно готовиться не к отдыхающим, а к умирающим

Несколько дней назад бывший депутат Каракольского городского кенеша Азамат Айтбаев призвал бишкекчан не приезжать на Иссык-Куль, так как больница Каракола переполнена, а эпидситуация в регионе тяжелая.

Ленты социальных сетей разрываются от призывов жителей области помочь с заказом концентраторов и лекарств, передать СИЗы для врачей. Активисты сообщают, что медработники в обсервациях спять по двое на одной кровати.

А в это время президент заявляет, что власти Иссык-Кульской области должны в усиленном режиме готовиться к приему отдыхающих. Подобное заявление главы государства в разгар эпидемии выглядит как минимум странно. Поэтому с вопросами, нужны ли сейчас Иссык-Кульской области отдыхающие, и какая эпидситуация сегодня в регионе, «Апрель» обратился к активисту Алене Хоменко.

Первая реакция собеседника на слова Жээнбекова: «Региону необходимо готовиться не к отдыхающим, а к умирающим».

Далее приводим рассказ со слов активиста:

«С начала сбора средств в Каракольскую областную объединенную больницу завезли около 15 кислородных концентраторов. Мы собрали деньги с бизнесменов. Сегодня завезли еще 14 концентраторов, 6 миллионов сомов на покупку выделил горкенеш.

У нас большая нехватка гепарина, и в дневном стационаре, и в аптеках его нет, в областной больнице его тоже очень мало осталось. Аспирин в аптеках тоже очень дефицитный стал, мало аскорбиновой кислоты в ампулах. С Бишкека заказываем и через знакомых нам сюда передают.

В Аксайскую больницу завезли 12 концентраторов за счет бизнесменов. Там ситуация стабилизируется. С лекарственным обеспечением у них нормально.

Остался Джети-Огузкий центр. У них даже элементарно СИЗов нет. Ходят просто в масках, сейчас объявлен сбор средств. Один бизнесмен заказал туда концентратор, через два дня он должен прийти. Его сразу отправят в Джети-Огуз.

Конечно, нам не до отдыхающих. У нас два врача и один медбрат лежат в реанимации в инфекционной больнице. 

На Иссык-Куле идет эпидемия. Наша медицина в таком ужаснейшем состоянии находится, что нет даже элементарных средств для лечения. Спасибо бизнесменам, кыргызстанцы из-за границы присылают деньги, и мы здесь закупаем. Лекарств нет, ИВЛ и концентраторов не хватает, места в больницах ограничены, все забито. Какой может быть отдых? Люди в панике.

В районах вообще все печально. Наша местная власть борется с активистами. Мы ездим по районам, показываем, чего не хватает, что врачи по двое спят на одной кровати, а нас за это начинают «мочить»: «Зачем вы нашу репутацию портите? У нас все нормально. Не выдавайте информацию, что на Иссык-Куле что-то плохо, что местная власть не справляется со своими обязанностями». У активистов и властей идет противостояние.

Но сегодня мэрия завезла концентраторы в облбольницу, в Караколе открыли дневной стационар в спортивном комплексе «Толкун». Сейчас там стоят только кровати, из подручных средств сварили штативы. Медперсоанала не хватает, лекарств нет. Сегодня туда завезли два концентратора. Нужны пульсоксиметры, нам заказали 30 штук. Денег не хватает, мэрия не знает, где их брать, и мы тоже».